Ansprechpartner

Schulleitung

 
 

Schulleiter

Helmut Götzinger, Studiendirektor

 

 
 

Ständiger Vertreter des Schulleiters

Dr. Martin Brunnhuber, Studiendirektor

 

 
 
 
 

Mitarbeiterin in der Schulverwaltung

Ute Eder, Studiendirektorin

 

Fachbereiche

Agrarwirtschaft

 

Fachbetreuer: 
Herold Klaus, StD 

klaus.herold@bsz-traunstein.de 

Deutsch/ 
Sozialkunde

 

Fachbetreuerin: 
Mörtl-Körner Walburga, StDin

walburga.moertl-koerner@bsz-traunstein.de

Ernährung und Versorgung 
(Fachtheorie)

Ansprechpartnerin:
Koch Gabriele, OStRin

gabriele.koch@bsz-traunstein.de

Ernährung und Versorgung 
(Fachpraxis)

 

Fachbetreuerin (kommissarisch):

Marion Erhardsberger, FL

marion.erhardsberger@bsz-traunstein.de

Kinderpflege 
(Fachtheorie)

Fachbetreuerin: 
Adler Katja, OStRin

katja.adler@bsz-traunstein.de

Kinderpflege 
(Fachpraxis)

 

Fachbetreuerin: 
Wehfritz Rita, Soz.Päd.

rita.wehfritz@bsz-traunstein.de

Sozialpflege 
(Fachtheorie)

 

Ansprechpartnerin:
Eder Anna, StRin

anna.eder@bsz-traunstein.de

Sozialpflege 
(Fachpraxis)

Fachbetreuerin:
Hogger Susanne

susanne.hogger@bsz-traunstein.de

Beratung

Christine Seidel, OStRin

christine.seidel@bsz-traunstein.de


Wer kann sich an die Beratungslehrerin wenden?
•    Schüler/innen
•    Eltern
•    Ausbilder/innen
•    Lehrer/innen

In welchen Angelegenheiten kann die Beratungslehrerin kontaktiert werden?

  • bei Fragen zur Schullaufbahn
  • bei Fragen der beruflichen Orientierung 
  • bei Lern- und Leistungsschwierigkeiten 
  • bei Verhaltensproblemen 
  • bei schulischen Krisensituationen 
  • bei besonderen Begabungen 
  • zur Unterstützung von Schulentwicklung
  • Beratung zur "Externenprüfung" Kinderpflege

Online-Wegweiser für das vielfältig gegliederte Bildungssystem in Bayern
www.schulberatung.bayern.de 

Personalrat

Heigermoser Stephanie, FOLin (Vorsitzende)

Seidel Christine, OStRin  (Stellvertreterin) 

Erhardsberger Marion, FLin

Schauer Martin, OStR

Biebl Eleonore

Kontakt über info@bsz-ts.bayern.de oder das Kontaktformular

Verbindungslehrer

Frau Barbara Danner

Frau Katja Kraller, FL

Kontakt über info@bsz-ts.bayern.de oder das Kontaktformular

Ansprechpartner Staatliche Fachakademie für Sozialpädagogik

Bei Fragen zur Fachakademie wenden Sie sich an:

Katja Adler, OStRin

Stephanie Kopetschke, FOLin

Beate Reich-Schuster, Dipl. Sozpäd. (FH)

Kontakt über info@bsz-ts.bayern.de oder das Kontaktformular

Schülersprecher/innen

Paulina Lincke, EV12 (1. Schülersprecherin)

Jessica Lochner, K11b (2. Schülersprecherin)

David Keltenich, K11a (3. Schülersprecher) 

Kontakt über info@bsz-ts.bayern.de oder das Kontaktformular

Sprechstunden unserer Lehrkräfte

hier finden Sie die Sprechstunden unserer Lehrkräfte. Zusätzlich können Sie gerne über unser Kontaktformular Termine mit den jeweiligen Lehrkräften vereinbaren.

Kontakt über info@bsz-ts.bayern.de oder das Kontaktformular


Staatliches Berufliches Schulzentrum Traunstein, Schnepfenluckstraße 12, 83278 Traunstein, Tel.: +49  861 - 986000, nfbsz-tsbyrnd